В Центре общественного здоровья (ЦОЗ) Украины сообщили, что вскоре страна может столкнуться со вспышкой опасного недуга — кори. Специалисты отметили, что это произойдет вследствие низкого уровня проведения в 2020 году прививок от нее. В частности, среди детей в возрасте до года. Данная информация была обнародована на сайте u-news.com.ua.

Врачи. Фото: скриншот YouTube
Врачи. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что в Украине, которую в 2019-м назвали эпицентром кори в Европе, за минувший год этой инфекцией заразились свыше 100 тысяч человек.

Международные организации, врачи и Минздрав били тревогу, призывая этому противостоять. Проводились масштабные информационные кампании, помимо того, мобильные бригады вакцинации приезжали в самые пострадавшие от эпидемии кори районы, что дало свои результаты.

Так, за 12 месяцев минувшего года от кори в стране вакцинировали 93% малышей в возрасте до одного года. Хотя, отмечают врачи, для формирования коллективного иммунитета данный показатель должен составлять 95%. Вместе с тем они констатируют, что это все же хорошие результаты по сравнению с 45% привитых детей в 2014 году.

"Если за 5 месяцев 2019 года в Украине зафиксировано свыше 50 тыс. больных корью, то за тот же период 2020-го были 240 больных. Можно заявить, что мы преодолели вспышку кори", — сообщили в ЦОЗ.

Но там добавляют, что в 2020 году эти достижения могут сойти на нет. Поскольку уровень прививки от кори опять снижается. В частности, до конца года, по подсчетам ЦОЗ, лишь 68% детей в возрасте до одного года будут вакцинированы от кори. Именно по этой причине, подчеркивают специалисты Центра, есть опасность, что в Украину придут новые вспышки этого заболевания.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы ощущаете, что ваше сердце работает как-то странно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Он ответил на вопрос родителей, которые думают, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах. По его словам, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию лишь соответствие параметров температуры и влажности воздуха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram