Медики назвали топ опасных для здоровья предметов, которые есть почти в каждом доме. Об этом сообщает портал Вести.ua.

Интерьер квартиры. Фото: скриншот видео.

Специалисты рекомендуют не держать эти предметы в своем жилище. Несмотря на то, что на первый взгляд это совсем безобидные вещи, тем не менее они могут нести опасность для вашей семьи.

пластик
пластик
Пластиковая посуда. Фото: скриншот видео

Специалисты составили топ из тех вещей, вредность которых неочевидна. Большинство из них безобидны на первый взгляд.

  • Освежитель воздуха содержит вредную химическую добавку фталат. Вещество уменьшает количество мужского полового гормона тестостерона и отрицательно сказывается на репродуктивной функции.
  • Нафталиновые шарики от моли. От них появляются головокружение, тошнота, расстройство желудка и покраснение кожного покрова. Рекомендуется упаковывать одежду в герметические чехлы.
  • Мебель из древесно-стружечной плиты. Дешевое древесное сырье имеет в составе формальдегид. Он оказывает отрицательное воздействие на лёгкие, вызывает дерматиты, экзему, язвы, а также увеличивает вероятность онкологических заболеваний.
  • Кассовые чеки. Их производят из термически обработанной бумаги с содержанием бисфенола А. Медики запретили хранить талоны из кассы дома, так как они способны нарушать работу эндокринной системы.
  • Батарейки, в которых содержится свинец и кадмий. Они приводят к поражению нервов, почек и печени.
  • Пластиковая посуда. В её состав входят фосфаты и упомянутый выше бисфенол Аю. Вещество приводит к тому, что снижает плотность костей и увеличивает вероятность переломов.

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда необходимо срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы чувствуете, что ваше сердце работает как-то необычно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце бьется в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом (СА-узлом). Узел расположен в правом предсердии.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Он ответил на вопрос родителей, думающих, что увлажнитель может снизить заболеваемость в детских садах. По его словам, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха. В детском саду влажность должна составлять 40-60%. Это нужно знать всем родителям для того, чтобы здоровье детей было в удовлетворительном состоянии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram