Продавцы нередко обманывают украинцев при продаже напитков на розлив. Летом у граждан особой популярностью пользуются напитки, продаваемые на розлив — пиво, квас, лимонады. Но покупатели заметили, что продавцы обманывают клиентов и часто можно обнаружить, что в бутылке находится меньше жидкости. Данная информация была обнародована на сайте rbc.ua.

Пиво на розлив. Фото: скриншот YouTube
Пиво на розлив. Фото: скриншот YouTube

Журналисты программы "Сніданок 1+1" провели эксперимент и проверили один из рынков Киева. Купив квас на розлив, они обнаружили, что на одноразовых стаканах в 500 мл имеется маркировка, а вот на стаканах меньшей емкости ее нет. Эксперт сообщил, что на стаканы должна быть накладная, где указывается их емкость. Однако продавец ответил, что ему об этом ничего не известно.

Ради эксперимента был приобретен один стакан кваса — 500 мл. Когда квас перелили в бутылку емкостью 0,5 литра, стало понятно, что она не заполнилась до конца. Специалист рассказал, что есть еще один метод проверить — взвесить бутылку либо стакан на обычных весах. Должно быть 500 грамм и плюс еще немножко с учетом веса самой емкости (бутылки либо стакана). Вес кваса вместе с бутылкой у эксперта получился 470 грамм, а это означает, что продавцы надурили покупателя примерно на 10%.

В Госпотребслужбе сообщили, что за эти нарушения продавцов должны штрафовать — в 10-кратном размере от стоимости продукции. Чтобы наказать недобросовестного продавца, необходимо зафиксировать нарушение и желательно на видео. Жалобу можно подать в Госпотребслужбу и для этого потребуются сведения о продавце, адрес точки и видеофиксация нарушения.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что наряд патрульной полиции г. Яготин прибыл по сообщению о неправильной парковке на одну из улиц города. В полицию поступила жалоба о том, что незнакомец перегородил своим автомобилем проезд прочим участникам дорожного движения. В результате, после прибытия на место полицейские были обстреляны нарушителем, после чего тот скрылся в своем доме.

Также «Стена» сообщала, что недавно польская полиция обнаружила неподалеку от города Пулавы тела двух украинцев. На них были выявлены следы насильственной смерти — колотые и резаные раны. Как позднее выяснилось, убитые работали неподалеку на ферме. Вскоре, полиция Польши задержала подозреваемого, коим также оказался гражданин Украины. Заробитчанин убил соотечественников из-за денег. Это является вероятным мотивом преступления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram