Праздники августа часто наполнены сочными ягодами, душистыми колосьями, медом, яблоками и маком.

Сезон вкусных ягод. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 4 августа по православному календарю:

  • Седмица 9-я по Пятидесятнице.
  • Мироносицы равноапостольной Марии Магдалины.
  • Перенесение мощей священномученика Фоки.

Народные праздники 4 августа:

Мария Ягодница - народный праздник, когда всей семьей отправлялись в лес за ягодами. К этому времени там было много смородины и черники. А хозяйки заготавливали их на зиму в виде настое, компотов и варенья.

Также в этот день стоило хорошенько убраться в доме. А в садах и палисадниках стоило выкопать цветочные луковицы, чтобы вновь украсить роскошными цветами следующее лето.

А вот в полях работа была под большим запретом. Как мы уже указывали ранее, согласно народному прогнозу, продолжался сезон сухих гроз. А потому, был великий риск угодить под эту непогоду.

Близилась уборка урожая. По этой причине, наши предки пристально наблюдали за обилием росы по утрам. Ведь ее большое количество указывало на сырой урожай. А значит, необходимо ждать хорошей погоды, чтобы сохранить все труды до самой весны.

Вместе с тем, утренняя роса 4 августа обладала чудодейственными свойствами: женщины, умываясь ею, верили, что это придаёт лицу белизну и чистоту, а также вечную молодость.

Какие праздники 4 августа отмечают страны и народы мира?

Сегодня США отмечает День береговой охраны, Острова Кука – День конституции.

Именины празднуют Алексей, Корнилий, Мария, Михаил.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 29 июля в Украине праздновали День Сил специальных операций – один из самых молодых профессиональных праздников нашей страны.

Также мы писали, что именины в этот день праздновали Алевтина, Валентина, Иван, Павел, Петр, Федор, Юлия, Яков.