В Украине уже давно начался процесс замены бумажных купюр мелких номиналов монетами. Уже во всю по кошелькам и магазинам бродят монеты в одну, две и десять гривен. Теперь появится еще одна монета, но не совсем обычная. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Нацбанк. Фото: скриншот YouTube
Нацбанк. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что новая монета посвящена древнему городу Дубно, что на Ровенщине. Монета будет равна номиналу 5 гривен, всего их выпустят 35 тысяч штук.

Первый раз об этом городе упоминается в 1100 году. Тогда это был центр удельного княжества на Волыни.

Дубно нахогдился в центре важных исторических и политических событий, торговых путей, одним из центров духовной жизни края. Князья Острожские развивали этот город. На самой монете изображен князь Константин Острожский, ведь город входил в его владения.

На одной стороне монеты красуется надпись "Україна", под которой изображен малый Государственный Герб Украины а также год чеканки монеты - 2020. На этой же стороне можно увидеть изображение Константина Острожского, справа от которого - герб Острожских и указан номинал монеты - 5 на фоне стилизованного Дубенского замка; внизу справа на фоне стилизованных волн надпись: "Костянтин Острозький", также изображен логотип Банкнотно-монетного двора Национального банка Украины.

На другой стороне монеты изображен герб города Дубно, также изображена композиция из самых интересных культовых сооружений города Дубно, внизу справа на зеркальном фоне написано "Дубно/ 920/ років".

Фото: old.bank.gov.ua

Напомним, что 1 июля бывшим главой НБУ Яковом Смолием было написано заявление об отставке по собственному желанию. Причиной такого решения глава НБУ назвал систематической политическое давление на финансовый регулятор. На его место впоследствии был назначен Кирилл Шевченко. Кроме этого, 22 июля на должность заместителя главы НБУ был назначен Юрий Гелетей. На этой должности он сместил Олега Чурия.

Также сообщалось, что финансовый регулятор пытается бороться с фальшивомонетчиками при помощи ввода новых банкнот и монет, однако это не останавливает злоумышленников. В Нацбанке отмечают, что чаще всего преступники пытаются подделывать купюры высоких номиналов, обычно доллары или евро.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.