Иранская делегация прибыла в Украину, чтобы провести переговоры в отношении сбитого украинского самолета. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подтвердил, что Иран признал необходимость выплатить Киеву компенсацию за данный инцидент.

По словам Дмитрия Кулебы, переговоры длились одиннадцать часов, и, что самое главное, иранская сторона была настроена на конструктивное разрешение конфликта. По итогам переговоров стало понятно три вещи. Об этом сообщает портал "Сегодня".

Самолет
Самолет
Самолеты. Фото: Youtube

Первое — иранская сторона положительно настроена на участие в установлении обстоятельств крушения самолета, выявлении и привлечении к ответственности виновных, а также к выплате компенсаций.

Второе — Иран обязался исполнять международные конвенции в сфере авиации, участником которых он является, что указывает на то, что работу в этом направлении будет возможно продолжить конструктивно.

Третий результат — готовые договоренности о том, как структурировать дальнейшие запланированные переговоры. Дальнейшие переговоры пройдут на нескольких уровнях, и в них будут задействованы технические эксперты и юристы, чтобы можно было оценить все юридические и технические нюансы происшествия.

Однако пока что глава МИД не смог называть суммы компенсаций, которые Иран обязан будет выплатить украинской стороне, ведь перед этим нужно будет оценить множество факторов, в том числе и вышеназванные технические и юридические.

Ранее мы писали о том, что расшифровка "черных ящиков" с борта сбитого самолета МАУ подтвердила противозаконное вмешательство в работу самолета. Глава МИД поблагодарил иностранных специалистов, оказавших помощь в расшифровке самописцев.

Также "Стена" писала о том, что восьмого января 2020 года над Тегераном, Иран, произошло крушение украинского пассажирского авиалайнера. Власти Ирана долгое время затягивали передачу "черных ящиков" с борта разбившегося самолета, кроме того, долгое время шли дискуссии о том, нашли ли на обшивке следы применения противовоздушного вооружения, или эти метки оставил во время крушения специфический иранский ландшафт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.