Совсем недавно, в конце 2019 года, как гром среди ясного неба для украинцев прозвучали новости о том, что граждан, получающих социальную помощь от государства, могут лишить необходимых выплат. Как сообщает портал Хвиля, глава Минсоцполитики Марина Лазебная прокомментировала процесс верификации получателей выплат.

В Украине идет верификация. Фото: скрин youtube
В Украине идет верификация. Фото: скрин youtube

Сообщается, что статус, дающий право на льготы, определяется в соответствии с законодательством, после чего, предоставляется льгота на коммунальные услуги. По словам Лазебной, на сегодняшний день в Украине насчитывается 2,4 млн граждан, имеющих право на льготы при оплате коммуналки, правда, существуют проблемы при предоставлении льгот для проезда в общественном транспорте.

Так, говорит министр социальной политики, бывают случаи, когда человек рассчитывает на получение государственной помощи, и, при этом, скрывает от государства сое реальное имущественное положение и доходы, которые могут и не предполагать право получения льгот. Именно для случаев, когда человек, не нуждающийся в помощи от государства, все же претендует на нее, и нужна верификация.

Министр Лазебная отметила, что верификация начала работать в 2019 году и успешно работает с тех пор.

В соответствии с утвержденным Радой законом №1231, государство имеет право проведения «чисток» среди получателей государственных льгот. Процесс верификации затронет граждан, получающих пенсии, льготы, субсидии, стипендии и другие виды соцвыплат. В случае, если гражданин скрывает свои реальные доходы и неправомерно получает государственную помощь, его лишат такой выплат и попросят вернуть уже предоставленные средства.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Кабмине рассказали о своих успехах в повышении пенсий в 2020 году. Кроме того, власти рассказали о том, как вырастут пенсии украинцев до конца текущего года.

Также мы сообщали о том, что Фонд соцстрахования оплачивает больничные украинцам, которые вынуждены отправиться на самоизоляцию из-за контакта с инфицированными коронавирусом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.