В Украине прошел весенний призыв на срочную военную службу. Он проводился в течение мая — июля. Всем призывникам перед отправкой в ​​войска провели тесты на выявление COVID-19. Об этом сообщили в Минобороны в субботу, 1 августа. Данная информация была обнародована на сайте korrespondent.net.

ВСУ. Фото: скриншот YouTube
ВСУ. Фото: скриншот YouTube

По сведениям ГУ персонала Генштаба ВСУ, призывные комиссии и военные комиссариаты выполнили плановое задание на 100%. Призвано и направлено в войска (силы) всего 16 460 человек, в том числе в: ВСУ — 9 000 человек; Нацгвардию — 5 460 человек; Государственную спецслужбу транспорта — 700 человек; Госпогранслужбу — 1 300 призывников.

Всем им перед отправкой в ​​войска с помощью местных госадминистраций провели тесты на выявление COVID-19.

"Особенностью нынешнего призыва стала отправка в воинские части призывников 18-19 лет исключительно по их собственному желанию (по соответствующим заявлениям) и возможность предоставления отсрочек от призыва на срочную военную службу выпускникам учебных заведений нынешнего года, желающим учиться для получения следующего высшего уровня образования", — сказано в сообщении.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Украины Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали позаботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram