Каждое лето щедро одаривает нас своими дарами.

Щедрые праздники лета. Фото: скриншот, youtube.com

Все они отображены в праздниках и памятных датах. И несмотря на большой объем работы в этот период, люди отлаживают свои дела, и идут в храм.

Праздники 16 августа по православному календарю:

  • Неделя 10-я по Пятидесятнице.
  • Преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца.
  • Преподобных Исаакия, Далмата и Фавста.
  • Постный день.

Народные праздники 16 августа:

Антон Вихровей, Малинник - народный праздник, когда в храме почитают православного святого, который жил в 11-12 веках, Антония Римлянина.

В этот день властвуют вихри. Чтобы сильный ветер не наделал беды, люди в древние времена шли на перекрестки, и при встрече с вихрем, вставляли в него нож. А в руках должна быть голова петуха, как оберег от нечистой силы, чтобы та не толкнула человека в этот крутящийся ветер.

При этом, наличие ветра на Антония указывало на снежную, холодную зиму. Но, кроме дождей люди опасались в этот праздник дождей. Считалось, что н может быть настолько сильным, что смоет даже урожай.

Состояние ветреной погоды находили люди и в других приметах. К примеру, если в этот день рождался мальчик, то его характер будет обязательно взбалмошным, подобным буре.

Ну и конечно же, вторая часть названия – Малинник, она связана с большим количеством этой сочной, ароматной, вкуснейшей ягоды в лесах и садах. Настоящие хозяйки заготавливали ее на зиму в больших количествах. А всем известен самый вкусный и полезный чай с малинового варенья. Кроме того, всем известно, что это самое вкусное лакомство детей.

Какие праздники 16 августа отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День Воздушного флота и День малинового варенья, Беларусь – День Военно-воздушных сил, Казахстан – День спорта, США – Национальный день ВДВ и День памяти Элвиса Пресли, Армения – Успение Пресвятой Богородицы. Также в этот день в Италии проходят скачки в Сиене – Сиенский Палио.

Именины празднуют Антон, Вячеслав, Иван, Исаакий, Кузьма, Николай.

Самое вкусное малиновое варенье. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 10 августа 2020 года в мире отмечали Международный день биодизеля.

Также мы писали, что будете как огурчик: назван способ, как одолеть похмелье в домашних условиях