Известный дирижер Владимир Спиваков отказался от Ордена Франциска Скорины за особые заслуги в гуманитарной и благотворительной деятельности, который получил от президента Беларуси Александра Лукашенко в 2014 году. Об этом он сообщил в открытом письме. Данная информация была обнародована на сайте tvrain.ru.

Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube
Александр Лукашенко. Фото: скриншот YouTube

«Сейчас мое сердце бьется в унисон с белорусами, правомерно требующими соблюдать элементарные права и свободы, включая права на мирные протесты. В этой ситуации, я вынужден отказаться от ордена, которым вы меня раньше наградили. Мне стыдно его носить, поскольку это связано с Вашим правлением... Люди рождаются, чтобы их любили, а не унижали и калечили. Вы, возможно, слышали о том, что „плачущие утешатся“? Так и будет!», — написал Спиваков.

Артист напомнил, что орден он получил в 2014 за «особые заслуги в гуманитарной и благотворительной деятельности», а также в защите человеческого достоинства и прав белорусов.

«Видимо, тогда эти понятия еще были вам близки. Сейчас я по-прежнему разделяю данные ценности, но не с вами, правителем, который создал для своего народа условия жизни, несовместимые с гуманизмом и демократией», — заявил Спиваков.

Спиваков — худрук и главный дирижер Национального филармонического оркестра РФ и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Также он является основателем Международного Благотворительного Фонда Владимира Спивакова, помогающего детям, одаренным в музыке и изобразительном искусстве.

В 2014 году Лукашенко наградил его Орденом Франциска Скорины «за большой личный вклад в развитие и популяризацию классического искусства, значительные заслуги в укреплении культурных связей между Россией и Беларусией.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что наряд патрульной полиции г. Яготин прибыл по сообщению о неправильной парковке на одну из городских улиц. В полицию поступила жалоба о том, что незнакомый гражданин перегородил своей машиной проезд прочим участникам дорожного движения. В результате, после прибытия на место сотрудники полиции были обстреляны нарушителем, после чего тот скрылся в своем доме.

Также «Стена» сообщала, что не так давно польская полиция обнаружила неподалеку от города Пулавы тела двух украинцев. На них были выявлены следы насильственной смерти — колотые и резаные раны. Как позже выяснилось, убитые работали недалеко на ферме.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram