Председатель Государственной экологической инспекции Украины Андрей Малеваный отметил, что не так давно инспекция серьезно взялась за проверки на предмет сжигания сухой растительности.

Лесной пожар. Фото: скриншот YouTube
Лесной пожар. Фото: скриншот YouTube

На своей странице в Facebook Малеванный отметил, что в результате рейдовых проверок было отштрафовано несколько "поджигателей" в Винницкой и Харьковской областях. Отмечается, что в Харьковской области в результате такого сжигания пострадало около 15 тысяч квадратных метров сельскохозяйственной земли.

Малеванный отметил, что аргументы против сжигания травы не являются эффективными для населения и даже пожары в Чернобыле и Луганской области ничему украинцев не научили. Аргументы против сжигания травы, вроде, вреда для здоровья, ухудшения урожайности почвы и опасности пожаров, не работают.

Однако Малеванный в качестве аргумента против сжигания травы озвучил сумму, в которую обошлось государству тушение пожаров на Луганщине.

"450 миллионов гривен. Средства на восстановление будут браться из бюджета Украины, который, в частности, наполняет каждый из вас. Эти деньги могли бы пойти на строительство больниц, ремонты дорог или материальную помощь населению. Но их потратят на то, чтобы ликвидировать последствия пожара, который, вероятно, и возник из-за сжигания травы", - отметил чиновник.

Он также назвал другие более безопасные способы утилизировать траву. Например, перекопать землю вместе с растительными остатками, таким образом, наполнить ее питательными веществами. Или высыпать собранную сухую траву под деревьями, чтобы сохранить влажность почвы.

Кроме того, Малеванный уверен в том, что парламент примет закон "Об управлении отходами" где пропишет нормы утилизации данного вида биоотходов и сжигание травы отойдет в прошлое.

Также мы писали, что Андрей Малеванный рассказал об экологической катастрофе, которая в скором времени может настичь Украину.

Ранее Стена писала, что на Харьковщине суд остановил рубки в Тарановском и Задонецком лесничествах, осуществлявшего ГП «Зміївське лісове господарство».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram