Кузьма Скрябин был, пожалуй, одним из самых известных и популярных музыкантов Украины. Известен, однако, он был не только своим творчеством, а еще и своей активной гражданской позицией и идеями.

Сегодня у артиста день рожденья, ему должно было исполниться пятьдесят два года. В связи с этим президент Украины Владимир Зеленский написал пост, который опубликован в его официальном Telegram-канале "Zelenskiy / Official".

Траурная свеча. Фото: Youtube
Траурная свеча. Фото: Youtube
Youtube

Президент рассказал, что для него, как и для многих украинцев, новость о гибели Андрея Кузьменко в 2015 году стала настоящим шоком. Артист был настолько щедрым и открытом, что в тот день каждый ощутил, будто потерял родного, близкого человека.

Кузьма заслуживает уважения за то, что с начала войны на Востоке Андрей регулярно ездил к местам столкновения и помогал украинским солдатам. Он и сам был своего рода солдатом, Зеленский назвал его воином слова. Его оружием были ручка, бумага и микрофон, и он своими песнями исцелял душу, а словами вдохновлял бороться за будущее Украины.

Подводя итоги, президент написал, что сейчас многим не хватает Андрея Кузьменко, артиста, поэта и волонтера, которого можно назвать настоящим украинцем. В связи с этим Владимир Зеленский подписал указ, которым присваивает Андрею Кузьменко звания Героя Украины, а также пообещал ради него превратить Украину в место для счастливых людей.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в воскресенье, шестнадцатого августа, из жизни ушел известный советский актер и режиссер, депутат и последний человек, назначенный министром культуры Советского Союза Николай Губенко.

Также мы писали о том, что 15 августа в возрасте 79 лет умер Николай Голощапов — один из самых авторитетных и уважаемых специалистов Украины в области джазового искусства, известный исполнитель и преподаватель, заслуженный работник культуры Украины. Неоднократный победитель международных фестивалей, непременный член жюри ряда престижных конкурсов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.