Уже с 1 сентября 2020 года в Украине, по поручению президента Зеленского, будет повышен размер минимальной зарплаты. При этом, как сообщает портал РБК-Украина, вместе с повышением минимальной зарплаты до 5 тысяч гривен, повысится размер пенсии для части категорий украинских пенсионеров.

Повышение пенсий. Фото: скрин youtube
Повышение пенсий. Фото: скрин youtube

Пенсия будет повышена для граждан, выполнивших ряд требований – выплаты вырастут для пенсионеров, наработавших достаточно страхового стажа. Требования по стажу для роста пенсий – 35 лет – для мужчин и 30 лет – для женщин. На повышение пенсий могут рассчитывать пенсионеры в возрасте от 65 лет.

Размер минимальной зарплаты с 1 сентября 2020 года вырастет на 5,9% и составит 5 тысяч гривен. При этом, согласно законодательству, вышеперечисленные категории пенсионеров должны получать пенсию в размере 40% от минимальной зарплаты – а значит, получатели выплат смогут рассчитывать на пенсию минимум в 2 тыс. грн.

Кроме того, уже в 2021 году в Минсоцполитики запланировали повысить пенсии для пенсионеров с достаточным страховым стажем – они начнут получать ежемесячную прибавку в 500 грн. По словам главы Минсоцполитики Марины Лазебной, соответствующую прибавку начнут получать более 1 млн пенсионеров.

Кстати, процесс повышения размера минимальной зарплаты, а значит – и минимальной пенсии для определенных категорий украинцев – продлится и в 2021 году. Так, уже с 1 января 2021 года, планируется повысить «минималку» сразу на тысячу гривен – до 6 тыс. грн., с 1 июля 2021 года – еще на 500 грн., до 6500 грн. В результате, перечисленные категории пенсионеров, смогут рассчитывать на минимальную пенсию в размере минимум 2400 и 2600 грн.

Как мы сообщали ранее, вместе с повышением минимальной зарплаты, с 1 сентября 2020 года вырастут и размеры налогов, причем первыми рост налогов ощутят на себе ФОПы.

Также мы сообщали о том, что специалисты ВОЗ заявили, что строгий карантин несет странам больше вреда, чем пандемия коронавируса и порекомендовали воздержаться от таких мер с началом второй и последующих волн эпидемии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.