Уже в ближайшее время украинских пенсионеров ожидает повышение положенных выплат. Так, после повышения минимальной зарплаты с 1 сентября 2020 года, вырастет и минимальная пенсия некоторых категорий пенсионеров. О том, чего ждать украинцам на заслуженном отдыхе в ближайшее время, сообщает портал Хвиля.

Пенсионерам повысят выплаты. Фото: скрин youtube
Пенсионерам повысят выплаты. Фото: скрин youtube

1 сентября 2020 года в Украине будет проведено повышение размера минимальной зарплаты – она вырастет на 5,9% до 5 тыс. грн. При этом, данное повышение скажется на пенсиях некоторых категорий украинцев. Пенсионеры, в возрасте от 65 лет, наработавшие достаточный страховой стаж – 35 лет – для мужчин и 30 лет – для женщин – согласно законодательству, должны получать не менее 40% от суммы минимальной зарплаты.

В результате, с повышением «минималки», до 2 тыс. грн. вырастет и пенсия данной категории граждан. При этом, с 1 января 2021 года запланировано повышение минимальной зарплаты до 6 тыс. грн., а с 1 июля – до 6500 грн., что автоматически повысит размер минимальной пенсии для данной категории до 2400 и 2600 грн. соответственно.

Кроме того, глава Минсоцполитики Марина Лазебная недавно заявляла о том, что в планах ведомства на 2021 год – введение пенсионерам в возрасте от 75 лет ежемесячной прибавки к пенсии в размере 500 грн. На прибавку также смогут рассчитывать пенсионеры, располагающие достаточным страховым стажем.

При этом, многие эксперты утверждают, что, с учетом инфляции и роста цен, запланированное повышение выплат позволит только удержать уровень жизни украинцев на текущем уровне.

Ранее портал Стена сообщал о том, что уровень безработицы в Украине продолжает расти быстрыми темпами. Так, по информации экспертов, сегодня в Украине насчитывается уже 2,7-2,8 млн безработных, а общий уровень безработицы к концу года достигнет 15%.

Также мы писали о том, что специалисты ВОЗ в очередной раз изменили свое мнение касательно мер эффективной борьбы с коронавирусом и заявляют, что строгий карантин причинит куда больше вреда, чем пандемия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.