Представители Минздрава продолжают разъяснять украинцам нюансы организации образовательного процесса в Украине в условиях карантина с 1 сентября 2020 года. О том, какие ограничения будут действовать в школах, расположенных в разных карантинных зонах, сообщает портал РБК-Украина.

Как будут учиться дети. Фото: скрин youtube
Как будут учиться дети. Фото: скрин youtube

Посещение школ и обучение в помещениях учреждений будет разрешено в регионах, относящихся к «зеленой», «желтой» и «оранжевой» зонам, в регионах, отнесенных к «красной» зоне, работа школ будет запрещена, а образовательный процесс будет дистанционным. Об этом рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко в ходе конференции «Образование в условиях пандемии».

Так, несмотря на то, что ранее сообщалось об обязанности персонала украинских школ носить маски с 1 сентября, теперь Виктор Ляшко говорит, что работники школ, расположенных в «зеленой» и «желтой» зонах, смогут проводить уроки без медицинских масок. Однако учителя школ, расположенных в регионах, отнесенных к «оранжевой» зоне, должны будут вести уроки в прозрачных защитных щитках.

Кроме того, главный санврач рассказал о том, что Минздрав пока не предусмотрел проведение медобследования и тестирования преподавателей на предмет инфицирования коронавирусом, однако рекомендации могут меняться до момента начала учебного года.

Виктор Ляшко указал, что вскоре пройдет глобальная конференция ВОЗ и ЮНИСЕФ, в ходе которой будет обсужден вопрос целесообразности проведения тестов на коронавирус для учеников и учителей школ. По словам главного санврача, по результатам данной конференции, украинский Минздрав может пересмотреть свои рекомендации.

Ранее портал Стена сообщал о том, что специалисты ВОЗ в очередной раз изменили свое мнение о борьбе с пандемией коронавируса. Так, недавно там заявили, что последствия строгого карантина окажутся более серьезными, чем последствия самой пандемии.

Также мы писали о том, что и.о. главы Минобразования Сергей Шкарлет заявил, что ведомство готовит изменения учета аттестата при поступлении в ВУЗы, которые повысят мотивацию школьников для учебы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.