Коронавирус во всю шагает по Украине, ведь каждый день официальная статистика говорит лишь о том, что количество заболевших увеличивается. Было даже много споров относительно того, впускать ли в Украину иудеев на их Новый год, который они празднуют в Умани. И вот президент Украины Владимир Зеленский прояснил ситуацию.

Владимир Зеленский: Скриншот YouTube
Владимир Зеленский: Скриншот YouTube

По данным телеграмм-канала Майдан News, президент Украины Владимир Зеленский все же разрешил хасидам приехать на празднование иудейского Нового года, который они отмечают в Умани.

Теперь Зеленский решил, что национальным праздником Украины станет еврейский Новый год – Рош ха-Шана. Это личное решение президента Зеленского.

Уже довольно давно власти Умани говорили о том, что возможный приезд хасидов в город может привести к увеличению заболевших на коронавирус. Ежегодно в Умань приезжает несколько тысяч хасидов, которые празднуют по полной программе. Кроме того, местные жители всегда довольны приезду хасидов, ведь они арендуют жилье в Умани и платят за это немалые деньги. Потому многие жители города даже переезжают в свои гаражи или к родственникам, чтобы сдать в аренду свою квартиру и заработать много денег на хасидах.

В свою очередь хасиды обычно прилетаю со всего мира в аэропорт «Борисполь», а уже оттуда едут в Умань.

В свою очередь мэр Умани Цебрий категорически против такого поворота событий и требует, чтобы хасидов не впускали в Умань. В знак протеста он уже вторые сутки митингует под Офисом президента.

Ранее "Стена" писала, что городской голова Умани Александр Цебрий разместил на своей странице в социальной сети видеообращение. По его словам, он как мэр будет готов на радикальные меры для того, чтобы не допустить паломников в город. Причина – в пандемии коронавируса. Мэр Умани также подчеркнул, что согласен будет даже установить специальные блокпосты.

Также сообщалось о том, что как известно, каждый год тысячи израильтян приезжают в Умань, совершая паломничество, чтобы почтить память святого на праздновании Рош Ха-Шана. Однако министерство здравоохранения Израиля обеспокоено пандемией коронавируса и из-за этого обратилось к украинским властям с просьбой запретить проведение праздника в этом году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.