Еще вчера, в последний рабочий день этой недели, 21 августа, Национальный банк Украины, установил следующий курс валют, который актуален и сегодня, 22 августа:

Доллар США – 27,48 грн.;

Евро – 32,55 грн.

Цена доллара на все выходные дни. Фото: скриншот, youtube.com

Эта неделя прошла для гривны достаточно интересно и динамично на валютном рынке. Предложение превышало спрос. Этот фактор подрывал котировки. Чтобы удержать курс гривны, Национальный банк Украины часто выходил на рынок с целью выкупа доллара. Выкупив практически почти все предложение валюты – Национальный банк Украины позволил спекулянтам воспользоваться ситуацией и подтянуть котировки доллара вверх. Стоит указать, что цена на доллар формировалась под влиянием подорожания на мировом рынке европейской валюты по отношению к доллару.

18 августа состоялся аукцион Минфина по размещению ОВГЗ. Его результат был достаточно вялым, и не дал прогнозируемой прибыли. Он не оказал существенного влияния на валютный рынок в плане укрепления гривны.

На этой неделе межбанк показал свою большую зависимость от

Самыми ключевыми факторами по мнению Минфина, которые влияли на участников валютного рынка на этой недели были:

  1. Пиковый период бюджетных платежей у представителей бизнес-индустрии;
  2. Приближение трехдневных выходных в Украине по случаю празднования государственного праздника – Дня независимости, в связи с чем компании спешили закрыть все свои финансовые дела касательно хозяйственной деятельности.

Также имели место валютные ралли по паре доллар-евро. Этот фактор позволил спекулянтам заработать на европейской валюте как на внешних рынках, так и на украинском.

Валютный рынок интересен и динамичен. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", доллар и евро достигли дна: курс в обменках сбивает с ног

Также мы писали, что привыкаем к новой реальности: НБУ еще больше обвалил курс доллара, евро оказалось выгодней