В Украине заработают еще два аэропорта. Согласно решению правительства, начнется проектирование и строительство аэродромного комплекса "Мукачево". Кроме того возобновится работа аэропорта "Ужгород". Об этом пишет Телеграм канал Украина Сейчас.

Аэропорт. Фото: скриншот YouTube
Аэропорт. Фото: скриншот YouTube

Как сообщается, в Государственную целевую программу внесли некоторые поправки, согласно которому к 2023 году планируется спроектировать и построить аэропорт "Мукачево".

Помимо этого восстановит свое функционирование аэропорт "Ужгород" по договоренности со Словакией. В сентябре во время планового визита президента Владимира Зеленского в Словакию ожидается подписание соответствующего межгосударственного соглашения.

Взлет и посадка в аэропорту "Ужгород" затруднены по техническим причинам, так как из-за близкого месторасположения к границе, самолеты должны заходить в воздушное пространство Словакии. Ранее эта процедура согласовывалась межправительственной договоренностью, однако летом 2016 года срок ее действия истек.

Кроме этого, правительство выделило 117 млн грн на завершение строительства и введения в эксплуатацию аэродрома аэропорта "Одесса".

Также в начале августа президент Владимир Зеленский договорился с бизнесменом Александром Шевченко о финансировании работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта "Ивано-Франковск".

Напомним, что в 2018 бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян считал необходимым восстановление аэропорта в Мукачево для полноценного функционирования авиасообщения между Киевом и Закарпатьем. Он тогда заявлял, что для восстановления аэропорта Мукачево необходимо восстановить 2,5 км взлетной полосы (стоимость от 2 до 3 млрд грн) и построить терминал (от 20 до 15 млн евро).

Напомним, что вскоре из Харькова можно будет улететь в Париж, Прагу и Дубай, пресс-служба Международного аэропорта "Харьков" сообщила, что билеты уже в продаже. Харьковчане уже 3 сентября смогут улететь в Прагу. Три дня в неделю рейсы будут перевозить пассажиров - по вторникам, четвергам и воскресеньям.

Также мы писали, что в Одессе люди жаловались на сотрудников аэропорта. Проходить платное тестирование на COVID-19 заставляют даже при условии наличия справки с отрицательными результатами теста. Хотя согласно новым актам все, кто прибывает из «зеленой» зоны, могут попасть в Украину без прохождения самоизоляции и без проведения тестов на COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.