Очень часто можно услышать крылатую фразу: чтоб ты жил на одну зарплату. Однако сумма минимальной заработной платы на сегодняшний день оставляет желать лучшего.

Гривны. Фото: скриншот YouTube.
Гривны. Фото: скриншот YouTube.

В то же время стало известно, что согласно законопроекту под номером 3963-1, который уже зарегистрирован в Верховной Раде, размер минзарплаты, как основной государственной соцгарантии, должен быть не ниже размера фактического прожиточного минимума для трудоспособных граждан, пишет "Главком".

Также, размер минималки должен определяться с учетом семейной составляющей и не ниже 60% от средней заработной платы. Соответственно, с 1 сентября минимальная зарплата предлагается установить на уровне 7500 гривен.

Кроме того, проектом также предлагается обеспечить с 1 сентября 2020 года повышение размера должностного оклада (тарифной ставки) работника 1 тарифного разряда Единой тарифной сетки разрядов и коэффициентов по оплате труда работников учреждений, заведений и организаций отдельных отраслей бюджетной сферы для обеспечения сохранности соотношение между размерами должностного оклада работника 1 тарифного разряда этой Единой тарифной сетки и минимальной заработной платы.

Отметим, что данный законопроект является альтернативой проекту Закона №3963, автором которого является президент Украины Владимир Зеленский. В нем предлагается с 1 сентября повысить минимальную зарплату до 5000 гривен.

Ранее "Стена" писала, что уже в следующем месяце представители налоговой службы организуют массовые проверки, которые коснутся трудовых отношений работодателей с их нанятыми работниками. В частности, под проверки подпадут неоформленные трудовые отношения, во время которых не осуществляются взносы ЕСВ.

Также сообщалось о том, что в Украине власти могут отменить обещанное увеличение минимальной зарплаты вскоре после выборов. Об этом заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.