Ситуация с COVID-19 в Украине продолжает ухудшаться. Страну даже пришлось поделить на условные цветные зоны, где действуют разные эпидограничения. Специалисты прогнозируют, что осенью возможен новый всплеск заболеваемости, и расслабляться рано.

Коронавирус. Фото: скриншот YouTube
Коронавирус. Фото: скриншот YouTube

По словам врача-инфекциониста высшей категории Виталия Янченко в интервью "Фактам", с открытием школ в сентябре есть риск увеличения количества заразившихся. Дети легко передают болезнь, а это опасно для людей старшего возраста, а также тех, у кого низкий иммунитет.

Пик заболеваемости, по словам врача, выпадет на первые три недели сентября.

Специалист отмечает, что люди с крепким иммунитетом заражаются чаще, но летальных исходов в этой возрастной группе меньше. Это молодые люди и люди среднего возраста. А вот граждане в возрасте тяжело переносят коронавирус и чаще умирают от инфекции.

Медик подчеркнул, что организм может по-разному реагировать на коронавирус. У кого-то может держаться температура 39 градусов, а у кого-то – 37,5-38,5.

Кроме того медик уточнил, что инфекция воздействует не только на легкие, как считалось ранее, другие органы тоже страдают, под удар попадают сердце, почки, а также нервная система.

Стоит сказать, что за весь период пандемии коронавируса в Украине зафиксировали 100 643 заразившихся. Больше всего заболевших COVID-19 подтвердили во Львовской области и Киеве.

В мире количество заболевших коронавирусом почти достигло отметки в 23 млн человек. – по состоянию на 21 августа, в мире инфицировано 22863816 человек. 797 тысяч человек по всему миру не смогли побороть коронавирус и скончались, 15,5 млн заболевших успешно поправились.

Напомним, что украинская госслужба статистики подготовила новый отчет по причинам смертности в Украине в первую половину 2020 года. Согласно информации государственной статистической службы, в течение первых шести месяцев 2020 года, в Украине умерло чуть более 287 тысяч человек, самой распространенной причиной смерти стала ишемическая болезнь сердца.

Также мы рассказывали о том, что пандемия коронавируса даже не думает сдавать позиции. В мире число переболевших COVID-19 превысило 22 миллиона 300 тысяч. Во многих странах еще действуют жесткие карантинные ограничения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.