Пенсии для украинцев проиндексируют в сентябре. Об этом сообщает портал Знай.ua.

Выплаты. Фото: скриншот видео.

Как известно, с начала сентября в нашей стране вырастет уровень минимальной заработной платы. Повышение до пяти тысяч гривен затронет множество сфер: это как и социальные выплаты, государственная помощь, так и налогообложение некоторых украинских граждан. В частности, представители бизнеса, которые нанимают рабочих, будут вынуждены ежемесячно отчислять увеличенный налог.

И хоть повышение минималки прямо не влияет на повышение пенсий, есть один важный нюанс. Международные нормативы требуют обеспечивать пенсионерам выплаты на уровне не ниже 40% минимальной зарплаты. В связи с этим, несмотря на то что правительство не анонсировало повышение выплат, появились слухи о том, что индексация пенсий состоится в сентябре. Как выяснилось, они не беспочвенные.

Повышение пенсий, фото: скриншот YouTube
Повышение пенсий, фото: скриншот YouTube
Повышение пенсий, фото: скриншот YouTube

Некоторые осведомленные источники в СМИ сообщили, что с 1 сентября, при условии что парламентарии проголосуют за повышение минимальной зарплаты до 5000 гривен, вырастут и пенсии. Новое значение пенсий должно составить 2000 гривен. Однако повышение получат люди, которым шестьдесят пять лет и они должны обладать необходимым стажем. Он составляет тридцать пять лет для мужчин и тридцать лет для женщин.

Ранее мы сообщали, что в рамках подготовки ко второму этапу пенсионной реформы в Украине готовят проекты законов о создании механизма накопительной пенсии и ее переходе по наследству. Согласно мнению премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля внедрение системы накопительной пенсии может заработать в стране уже с начала следующего года, а сейчас правительство активно подготавливает соответствующие проекты законов.

Также портал Стена писал, что налог на жилье начнут считать по-новому. До 1 июля украинцам, владеющим "лишними" квадратными метрами, придется оплатить соответствующий налог. При этом "лишними" считается метраж, превышающий норму, которая для квартиры составляет 60 кв.м., а для частного дома - 120 кв.м. Ставка такого налога, в среднем, составляет 1,5% от минимальной зарплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.