С началом пандемии коронавируса и введением карантинных ограничений, многие предприятия были вынуждены остановить свою деятельность, а число безработных начало стремительно расти. Вскоре после начала карантина, Кабмин одобрил предоставление финансовой помощи частично безработным – как сообщает портал РБК-Украина, сейчас готовится внесение изменений в данную инициативу.

Помощь безработным. Фото: скрин youtube-видео
Помощь безработным. Фото: скрин youtube-видео

30 марта 2020 года, когда карантин длился чуть более полумесяца, Кабмин внес изменения в ст. 47-1 закона «О занятости населения», которые предусматривали финансовую помощь официально работавшим украинцам, которые лишились части заработка и стали частично безработными.

Право на выплаты, в соответствии с изменениями, получили застрахованные трудоустроенные украинцы, а также предприятия – в том случае, если они приостановили деятельность, но сохранили рабочее место. Размер положенной помощи – две трети оклада, однако сумма помощи не должна превышать размер минимальной зарплаты (на сегодняшний день – 4723 грн.).

При этом, предоставление данной помощи предусмотрено только в случае действия карантина, введенного для предотвращения распространения эпидемии коронавируса. В правительстве допускают, что карантин может быть введен и в случае других эпидемий, в связи с чем, планируют внести изменения в закон и распространить действия помощи по частичной безработице на карантин при других эпидемиях.

В Кабмине утверждают, что, благодаря помощи по частичной безработице, в Украине удалось сохранить более 360 тысяч рабочих мест. При этом, согласно информации Госслужбы занятости, в течение карантина, в период с 12 марта по 31 июля 2020 года, число официально зарегистрированных безработных в Украине увеличилось на 295 тыс. человек и составило 506 тыс.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинский Кабмин перенес дату закрытия границ Украины для иностранцев с полуночи 29 августа на полночь 28 августа.

Также мы сообщали о том, что, главный санврач Виктор Ляшко пригрозил больницам, которые безосновательно госпитализируют больных коронавирусом, урезанием финансирования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.