Как известно, в сентябре евреи празднуют свой основной праздник Рош ха-Шана, иудейский Новый Год. Паломники из Израиля для празднования главного праздника приезжают в Украину, в Умань, где расположена могила духовного лидера хасидов цадика Нахмана. Однако сейчас в Украине карантин, а Израиль входит в так называемый "красный список" государств.

Хасиды в Умани. Фото: скирншот Youtube
Хасиды в Умани. Фото: скирншот Youtube

На традиционном совещании в среду 25 августа было принято решение запретить хасидам въезд в Украину. Однако несмотря на запреты, хасиды устроили ночной "штурм" в городе, а полиция пыталась их остановить. Видео разместил на своей странице в Facebook уманский активист и депутат райсовета Сергий Алексеев.

Так на видео видно, что несколько местных жителей не пропускали хасидов. Они разворачивали их на дороге, а те, пытались пройти в район паломничества на улице Пушкина.

На месте работала полиция, которая разбороняла местных жителей и хасидов, которые несмотря на возмущенных людей пытались пробраться на место поклонения.

Ранее президент Зеленский встретился с представителями иудейских религиозных организаций в Украине, и просил провести праздник с учетом коронавирусных корректировок. Также было запрещено хасидам посещать Умань на праздник Рош га-Шана.

Видео вызвало резонанс среди украинцев, которые продолжают комментировать событие. Видимо хасиды приехали в свой отель, в недостроенное здание. Их пытаются не пустить. За шесть часов видео прокомментировало около 900 человек.

Нічний штурм ,,,,туристами,,,,УМАНІ.

Posted by Сергий Алексеев on Thursday, August 27, 2020

На сайте Стена мы сообщали, что мэр Умани будет готов на радикальные меры для того, чтобы не допустить паломников в город. Причина – в пандемии коронавируса. Мэр Умани также подчеркнул, что согласен будет даже установить специальные блокпосты.

Портал Стена информировал, что из-за распространения эпидемии COVID-19 в Украине, которое в последнее время значительно ускорилось, очень важно принять меры по недопущению инфицирования большого числа людей при массовых мероприятиях. Поэтому президент Зеленский встретился с представителями иудейских религиозных организаций в Украине.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram