В последнее время в Украине установилась по-осеннему прохладная погода, тем не менее, синоптики утверждают, что в первый осенний месяц летняя жара еще покажет себя в нашей стране. А в октябре нагрянет «бабье лето». Обозреватель рассказывает, какой будет погода в сентябре.

Прогноз на сентябрь. Фото: скриншот Youtube-видео
Прогноз на сентябрь. Фото: скриншот Youtube-видео

По словам синоптика Романа Мурмыло, жара вернется в Украину уже в начале новой рабочей недели – в понедельник, 31 августа. В основном, воздух по стране погреется до +30…+35 градусов, а в южных и восточных регионах установится жара до +37.

Мурмыло рассказал, что жару в Украину принесет сухая и жаркая воздушная масса, движущаяся с Северного Кавказа, Кубани и Южного Поволжья.

В течение ближайших дней, в связи с приближающейся жарой, температура в течение первой недели сентября, до 5-6 сентября, показатели температуры будут превышать климатическую норму на 8-10 градусов, местами – даже на 12 градусов. Далее жара немного отступит, хот температура воздуха все еще будет на 5 градусов выше нормы.

В ходе первой декады сентября, говорит Мурмыло, в Украине установится сухая погода – дожди если и пройдут, то местами. Так, осадки в сопровождении гроз возможны в северных и северо-западных регионах Украины – на остальной территории страны осадков не предвидится.

При этом, несмотря на то, что в дневное время в Украине будет тепло и сухо, по ночам погода уже будет напоминать о наступлении осени. Как рассказал синоптик Олег Христевич, разница дневных и ночных температур в сентябре может составлять до 15 градусов. По мнению синоптика, сентябрь будет теплым и сухим, а в октябре наступит «бабье лето».

А прогнозы синоптика Леонида Горбаня, предсказывающего погоду по положению планет, кардинально отличаются – он считает, что наступающий сентябрь будет холодным.

Ранее портал Стена сообщал о том, что президент Зеленский подписал одобренный Радой закон о повышении минимальной зарплаты.

Также мы сообщали о том, что 30 августа в Украине отмечается профессиональный праздник День шахтера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.