Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил сегодня, что к концу сентября - началу октября нас ждут неприятные цифры по количеству инфицированных коронавирусом. Портал РБК-Украина сообщил, что ожидается около 3 тысяч заболеваний коронавирусом ежедневно.

На данный момент цифры колеблются от двух до двух с половиной тысяч ежедневно. Также Шмыгаль проинформировал, что такой рост заболевших приведет к тому, что больнице в стране заполняться более чем на восемьдесят процентов.

Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTUbe
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTUbe
Денис Шмыгаль. Фото: скриншот YouTUbe

Шмыгаль заявил, что если мы достигнем значения в 3000 больных ежедневно, то ситуация в больницах будет критической.

По некоторым данным в Украине не отбрасывают итало-испанский сценарий развития эпидемии. Так как на данный момент механизм развития заболевания не ясен.

Всемирная организация здоровья не рекомендует вводить локдаун. Так как его экономика не выдержит, поэтому придется ограничиваться адаптивным карантином.

По некоторым прогнозам до конца октября месяца заболевших коронавирусной инфекцией в Украине может быть 360 тысяч человек.

Есть опасения, что начало учебного года и поход в школы и университеты, а также грядущие выборы могут стать рычагами к увеличению количества заболеваемости.

В Украине за последние сутки подтвердили 2088 случаев инфицирования коронавируса, общее их количество достигло 123 303.

Как свидетельствуют данные системы мониторинга распространения эпидемии коронавируса СНБО, за последние сутки 48 пациентов умерли от осложнений, а 688 - выздоровели. Всего с начала эпидемии умерли 2605 человек.

Харьковская и Одесская области лидируют в списке по количеству зараженных.


СТЕНА писала ранее, как в Украине проходит первое сентября. В связи с введенными из-за пандемии ограничениями, формат обучения в украинских школах значительно изменится. 1 сентября начали работать школы, расположенные в регионах, отнесенных к «зеленой», «желтой» и «оранжевой» зонам.

Также мы писали, что снова могут повысить пенсионный возраст. Возраст выхода на пенсию будет повышен на полгода только для женщин – несмотря на то, что часть законодателей пытались сохранить разницу в пенсионном возрасте при помощи законопроекта №0972, он не был поддержан большинством народных депутатов, в связи с чем, гендерное равенство в вопросе возраста выхода на пенсию наконец-то наступит.