Наступил сентябрь, а значит, православным верующим стоит подготовиться к значимым православным праздникам, отмечаемым в первый месяц осени. В сентябре верующие отметят сразу несколько значимых праздников: Усекновение главы Иоанна Предтeчи, Рождество Пресвятой Богородицы, Воздвижение Честного Креста Господня. О православных праздниках сообщает Обозреватель.

Православные праздники. Фото: скриншот youtube
Православные праздники. Фото: скриншот youtube

Помимо крупных праздников, в сентябре будет 10 постов, каждый из которых длится по одному дню.

Так, 11 сентября в православном календаре – Учекновение главы Иоана Предтечи, предсказавшего пришествие Мессии и крестившего Иисуса Христа в водах Иордана. Считается, что именно 11 сентября Кресителя казнили.

21 сентября православные отметят один из 12 важнейших после Пасхи праздников – Рождество Пресвятой Богородицы.

Дева Мария родилась в семье праведников Иоакима и Анны. Фото: gottstat.com

27 сентября православные верующие отметят день Воздвижения Честного Креста Господня – еще один важнейший в православной церкви праздник, посвященный обретению Креста Господня, что произошло, согласно преданию, в 326 году у горы Голгофы, где был распят Иисус Христос.

Помимо важнейших праздников, в сентябре православных ожидает сразу несколько однодневных постов: 2, 14, 9, 11, 16, 18, 23, 25, 27 и 30 сентября.

Ранее портал Стена рассказывал, как проходит День знаний в украинских школах в условиях карантина. Несмотря на то, что Минздрав рекомендовал воздержаться от проведения линеек, в некоторых школах решили все-таки отпраздновать день начала нового учебного года – правда, участвуют в линейках только первоклассники.

Также мы сообщали о том, что, согласно прогнозу синоптиков, приближающаяся зима в Украине вновь будет аномальной – температура будет постоянно скакать, но устойчивого снежного покрова ждать не стоит. Кроме того, считают синоптики, холодать в нашей стране начнет уже с 5 сентября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.