Украинский президент Владимир Зеленский анонсировал встречу в «нормандском формате». Трансляцию его общения с журналистами вел YouTube-канал офиса главы государства. Данная информация была обнародована на сайте lenta.ru.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube
Владимир Зеленский. Фото: скриншот YouTube

Встреча запланирована на уровне политических советников глав стран «нормандской четверки» и состоится 11 сентября.

Владимир Зеленский выразил надежду, что во время встречи будут приняты «определенные решения и внесены конкретные предложения».

Встреча советников была запланирована еще на 28 августа, но ее перенесли по причине командировки советника президента Франции Эммануэля Бонна.

В состав «нормандской четверки» входят Украина, Франция, Германия и Россия. Последний саммит в «нормандском формате» на высшем уровне состоялся в Париже 9 декабря 2019 года. Его стороны подписали итоговое коммюнике, предполагающее дальнейшее выполнение минских соглашений.

Напомним, что война в Донбассе началась в 2014 году. Часть Донецкой и Луганской областей, поддерживаемая пророссийскими силами, провозгласила независимость после смены центральной власти. Украина обвиняет Россию в оккупации части Донбасса. Москва отвергает эти обвинения.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что Украина заперла КПВВ на Донбассе. Госпогранслужба сообщает, что на данной территории распространены вирусные заболевания, среди которых якобы также имеется COVID-19. С 7 марта все люди, пересекающие линию разграничения, должны будут померить температуру и пройти осмотр. Если симптомы вирусной инфекции у них выявят, то их свобода передвижения будет ограничена.

Также «Стена» сообщала, что руководитель киевского офиса Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Пабло Матеу отметил, что с закрытием контрольно-пропускных пунктов у пенсионеров, которые проживают на временно оккупированных территориях, теперь нет возможности получать пенсию на подконтрольной территории. Он также отметил, что у представителей ОБСЕ и ООН на данный момент нет возможности попасть на неподконтрольную территорию с целью мониторинга ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram