В ПФУ представили новый сервис автоматического назначения пенсий. Во время пресс-конференции замглавы правления Пенсионного фонда Украины Ирина Ковпашко рассказала как воспользоваться двумя сервисами:"Автоматическое назначение пенсии" и мобильным приложением "Пенсионный фонд".

Пенсионерам станет легче. Фото: скриншот Youtube
Пенсионерам станет легче. Фото: скриншот Youtube

В настоящее время органы Пенсионного фонда Украины обязаны заботиться о здоровье и своих работников, и посетителей, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Именно онлайн-сервисы ПФУ предлагают получить услуги не посещая непосредственно сервисные центры.

Ирина Ковпашко рассказала о возможностях мобильного приложения «Пенсионный фонд», которым сегодня активно пользуются почти 150 000 граждан.

Специальный сервис позволяет перевести данные человека о трудоустройстве с бумажной версии в цифровой формат. По словам чиновницы сделать это легко. Сканируя данные с бумажных ресурсов, перевести трудовую книжку можно в цифровой формат, а после этого заполнить все данные в персональном кабинете.

Информация заверяется электронной подписью с личной ответственностью о предоставляемых даннных. Все это делается для удобства начисления трудового стажа, а впоследствии и пенсии. Ведь данные о работе человека будут сохранены навсегда.

А вот возраст выхода на пенсию, ее размер и различные доплаты и надбавки поможет посчитать пенсионный калькулятор. Воспользоваться им могут как пенсионеры, так и те, кто только готовятся выйти на заслуженный отдых.

Пенсионный фонд информацию о страховом стаже всех с 1 января 2004 года. Также представитель ПФУ заявила, что в Фонде располагают данными об уплаченых страховых взносах - о начисленных суммах официальной заработной платы - с 1998 года. Но ничего нам не известно о том стаж, человек приобрел ранее, о периодах обучения до сих пор, о военной службе.

На сайте Стена мы сообщали, что в текущем году, в связи с пандемией коронавируса, существенно ухудшилось материальное состояние многих граждан Украины, в связи с чем, Минсоцполитики вплотную занялись улучшением уровня поддержки наиболее уязвимых категорий граждан.

Портал Стена информировал, что правительство утвердило проект бюджета на следующий год, и до 15 сентября подало проект на рассмотрение и утверждение в Верховную Раду. А кроме того, было принято постановление увеличить пенсионные выплаты всем украинцам, возраст которых достиг 75 лет и 80 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram