Осень богата праздниками и событиями. Они колоритные, ароматные и очень вкусные. А еще, осенние праздники наполненные традициями и народными обрядами.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 25 сентября по православному календарю:

  • Седмица 16-я по Пятидесятнице.
  • Отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы.
  • Священномученика Автонома Италийского, епископа.
  • Преподобного Афанасия Высоцкого.
  • Бояновской иконы Божией Матери.
  • Постный день.

Народные праздники 25 сентября:

Артамон Змеевик - народный праздник, отмечается память священномученика Автонома, который в 4 веке служил епископом в Италии. А еще, его прозвали в народе Змеевиком. В этот период из полей в леса уползали змеи. А потому, в лес и в поле в такой день не ходили.

И вообще, это период, когда все звери готовились к зимовке. В лесу можно было встретить медведя, волка и лесу. А такая встреча может быть н совсем приветливой. А вот охотники отправлялись в лес с пребольшим удовольствие. Они верили, что если на Артамона убить зайца, то удача на охоте будет сопутствовать целый год.

А у настоящих хозяек шёл период сбора рябины, капусты и корнеплодов. Они трудились на полную, чтобы заготовки были в достаточном количестве.

Какие праздники 25 сентября отмечают страны и народы мира?

Сегодня США отмечает Национальный день комиксов, Мозамбика – День вооруженных сил, Франция – Национальный день признательности харки.

Именины празднуют Алексей, Афанасий, Даниил, Иван, Николай, Семен, Федор, Юлиан.

Змеиный день. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", будем отдыхать больше: украинцев порадовали дополнильным выходным в октябре.

Также мы писали, что 18 сентября отмечали Захария и Елизаветы - народный праздник, когда в храме почитают родителей Иоанна Крестителя – священника Захария и его супруги Елизаветы.