В Украине продолжается процесс обесценивания национальной валюты, начавшийся еще в середине лета – с тех пор гривна продолжает дешеветь по отношению к доллару практически с каждым днем. Портал politeka делится прогнозом агентства S&P, согласно которому, гривна продолжит и далее обесцениваться к доллару.

Курс валют. Фото: скриншот Youtube-видео
Курс валют. Фото: скриншот Youtube-видео

По мнению экономистов, гривна будет дешеветь еще долго – в течение ближайших двух лет – а курс доллара в Украине продолжит расти. Согласно прогнозу специалистов агентства, гривна продолжит дешеветь на 50 копеек в год, начиная с 2021 года, тогда как с начала текущего года доллар вырос практически на 5 гривен.

Экономисты агентства считают, что с 2020 по 2021 год доллар вырастет на целую гривну – с 29 до 30 грн., к концу 2022 года курс составит 30,50 грн., а в конце 2023 года доллар вырастет до 31 гривны.

Как указали специалисты, Национальный банк избегает выхода на торги во избежание чрезмерной волатильности. Кроме того, Нацбанк продолжает увеличивать резервы. Так, в течение 2020 года, НБУ произвел чистую покупку доллара на сумму 1,2 млрд долларов – следовательно, резервы НБУ $1,2 млрд, хотя регулятор и продавал валюту в марте и июле в попытках стабилизировать курс гривны.

Эксперт Алексей Дорошенко считает, что украинцам не стоит бежать в обменники, поскольку курс гривны будет снижаться и далее, а значит, в настоящее время сбережения выгоднее хранить в иностранной валюте. Кроме того, считает экономист, на сегодняшний день вложение средств в ОВГЗ не будет выгодным.

Ранее портал Стена сообщал о том, что аналитик Максим Пархоменко считает, что после резкого скачка доллара, случившегося на прошлой неделе, курс американской валюты продолжит расти. По мнению аналитика, падение гривны существенно ускорится после подорожания доллара до 28,15 грн.

Также мы сообщали о том, что после решения властей, зарплаты менеджеров высшего звена в государственных банках была ограничена на уровне 47 тыс. грн. Тем не менее, 16 сентября Кабмин вернул банкирам привычные зарплаты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.