Сегодня в мире отмечают Международный день пожилых людей, Международный день музыки и Всемирный день вегетарианства.

Международный день музыки. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 1 октября по православному календарю:

  • Седмица 17-я по Пятидесятнице.
  • День памяти преподобного Евмения.
  • Преподобной Евфросинии Суздальской.
  • Преподобного Илариона Оптинского.
  • Молченской, Целительница, и Старорусской икон Божиeй Матери

Народные праздники 1 октября:

Арина Шиповница - народный праздник, когда православная церковь чтит память двух мучениц Софии и Ирины. Они жили в Египте в 3-м веке.

После дня Арины в народе начинали собирать шиповник. Именно в этот период его ягоды самые спелые, сочные, ароматные, готовые к употреблению.

Плоды шиповника активно и сей час используют в кулинарии, а также в медицине. Очень хорошо влияет на поднятие иммунитета витаминный напиток из шиповника. Также, из ягод варят варенье, повидло, мармелад, желе кисель. Сохраняют шиповник на зиму и в сушенном виде. Их зимой используют для самого полезного и ароматного чая.

А еще на Арины наблюдали за журавлями. Их активный улет на Юг означал, что уже совсем скоро придут морозы. И ждать их следовало уже к Покрове. А если их не видно, то не раньше Артемьева дня ждать холодов.

Учитывая выше изложенное, этот день также именуется, как Журавлиный лет или Шиповница.

Какие праздники 1 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День Сухопутных войск, Азербайджан – День работников прокуратуры, Узбекистан – День учителей и наставников, Китай – День образования, Кипр – День независимости, Камеруна – День объединения, Нигерия – День независимости, Китай – праздник Луны и урожая – Чжунцю, Южная Корея – Праздник осени – Чхусок, Австрия – День кофе в Вене, Япония – День саке. Также в России распахнул свои двери для гостей и жителей страны Московский Международный Кинофестиваль.

Именины празднуют Алексей, Ариадна, Аркадий, Борис, Вениамин, Владимир, Иван, Иларион, Ирина, Константин, Михаил, Петр, Сергей, Софья.

Аринын день. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", школы закроют на неделю: родителей предупредили, названа дата осенних каникул

Также мы писали, что в Украине 22 сентября 2020 года праздновали День партизанской славы.