С приходом Владимира Зеленского к власти в Украине, в отношениях между Киевом и Москвой наметилась определенная оттепель, а переговорный процесс по мирному урегулированию ситуации на Донбассе заметно активизировался. Недавно президент Зеленский дал интервью словацкому изданию Hospodarske noviny, в котором рассказал, как напрямую общается с Путиным. Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента.

Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео
Владимир Зеленский. Фото: скриншот youtube-видео

Как рассказал президент Зеленский, его общение с главой Кремля проходит сразу в нескольких форматах – у них есть каналы связи в рамках переговоров Нормандской четверки и двусторонний формат – в случае необходимости, президенты ведут переговоры напрямую.

По словам Зеленского, такие переговоры помогают прийти к решениям, необходимым не только для Украины, но и для Европы в целом. К примеру, указывает глава государства, в декабре 2019 года благодаря таким переговорам удалось прийти к соглашению о транзите российского газа по территории Украины, благодаря чему, удалось гарантировать энергетическую стабильность Европы.

Еще одним подтверждением важности прямых переговоров с Путиным стал телефонный звонок, совершенный 26 июля 2020 года – перед установлением всеобъемлющего режима тишины на Донбассе, который, на сегодняшний день, является самым длинным за более 6 лет войны, что президент Зеленский считает прямым следствием разговора с Путиным.

Глава государства указал, что коммуникация с Путиным является ограниченной, однако предметной.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в ходе селекторного совещания под председательством президента Зеленского с целью обсуждения и разработки методов противодействия распространению инфекции коронавируса, глава государства потребовал у главы Минздрава Максима Степанова отчет о закупках ведомства.

Также мы сообщали о том, что президент Зеленский подписал закон, предусматривающий существенное ужесточение наказания за угон автомобиля. Так, отныне угонщикам не удастся отделаться штрафом – наказанием за угон будет тюремное заключение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.