После ухода из Украины арктического воздуха, царившего в нашей стране в период с 17 по 22 сентября, к нам снова вернулось потепление. При этом, осень в текущем году совсем не соответствует привычным климатическим нормам – вместо проливных дождей, в Украине наступила засуха, что спровоцировало повышение уровня пожарной опасности по стране. Пресс-служба ГСЧС предупреждает украинцев о чрезвычайном уровне вероятности возникновения пожаров.

ГСЧС предупреждает об опасности. Фото: скриншот Youtube
ГСЧС предупреждает об опасности. Фото: скриншот Youtube

Согласно информации ГСЧС Украины, в течение ближайших дней по всей территории нашей страны, за исключением большинства районов Черниговской области, будет сохраняться чрезвычайный уровень пожарной опасности. Как указали спасатели, опираясь на данные, предоставленные специалистами Укргидрометцентра, высочайшая вероятность возникновения пожаров на большей части территории нашей страны сохранится с 24 по 25 сентября.

В пределах территории, где остается высок пожарной опасности, гражданам рекомендуется отложить запланированные поездки на отдых на природе.

В случае, если вы все-таки отправились отдыхать за пределы города или в лес/парк в пределах населенного пункта, стоит бережно относиться к окружающей среде и соблюдать правила противопожарной безопасности – разводить огонь для приготовления пищи только в контролируемых условиях, не выбрасывать окурки и спички, особенно тлеющие.

В период сохранения наивысшего уровня пожарной опасности в Украине, с 24 по 25 сентября, погодные условия в нашей стране будут достаточно благоприятными – погода будет такой же, как и в минувшие дни, температура воздуха будет достаточно высокой для конца сентября, осадков по стране не предвидится.

Ранее портал Стена сообщал о том, что водоемы в Украине продолжают пересыхать – так, на фоне повальной засухи в оккупированном Крыму, сообщается о полном пересыхании 5 из 30 лиманов в нацпарке «Тузловские лиманы».

Также мы сообщали о том, что в Молдове инженеры готовят массовый выпуск комплектов для переоборудования автомобилей с ДВС в электромобили.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.