Нацбанк Украины предложил ужесточить наказание за аферы с платежными картами. Как стало известно, ведомство уже разрабатывает проект закона, предусматривающий соответствующие поправки в УК. Глава Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов раскрыл подробности. Данная информация была обнародована на сайте politeka.net.

Банкомат. Фото: скриншот YouTube
Банкомат. Фото: скриншот YouTube

Пока аферистам, занимающимся незаконными махинациями с банковскими карточками, грозит только штраф, а сотрудники Нацбанка предлагают наказывать преступников лишением свободы, отправляя их в тюрьму на срок в 1 год или даже более. Так, на сегодняшний день за аналогичные правонарушение в странах ЕС нарушителям дают до 25 лет, а в США — даже до пожизненного заключения.

“В НБУ почти завершена подготовка нового закона, который коснется платежных услуг и платежных сервисов, а также карточных операций. Есть надежда, что окончательный текст документа до конца сентября появится в финансовом Комитете парламента", — сообщил Александр Карпов.

Регулятор не может напрямую подавать свои предложения в Раду, но по просьбе НБУ проект закона внесут несколько нардепов.

Специалисты НБУ отметили, что с января по июнь 2020 года случаи мошенничества с картами стали происходить почти в 1,5 раза чаще. В среднем собственники теряют от данных операций 1,82 тыс. грн. По статистике, за год правоохранителям удается поймать лишь 3-4 группы аферистов.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что наряд патрульной полиции г. Яготин прибыл по сообщению о неправильной парковке на одну из улиц города. В полицию поступила жалоба о том, что незнакомец перегородил своей машиной проезд прочим участникам дорожного движения. В результате, после прибытия на место сотрудники полиции были обстреляны нарушителем, после чего тот скрылся в своем доме.

Также «Стена» сообщала, что не так давно польская полиция обнаружила неподалеку от города Пулавы тела двух украинцев. На них были выявлены следы насильственной смерти — колотые и резаные раны. Как позднее выяснилось, убитые работали недалеко на ферме. Вскоре, полиция Польши задержала подозреваемого, коим также оказался гражданин Украины. Заробитчанин убил соотечественников из-за денег. Это является самым вероятным мотивом преступления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram