Цифры ежедневной статистики заболевших коронавирусом хоть и немного упали, но все равно остаются довольно высокими. Каждый день в стране регистрируется не меньше трех тысяч новых случаев заболевания. Специалисты считают, что школы и детские сады вскоре снова пойдут на долгосрочный карантин.

Карантин в школе. Фото: скриншот YouTube
Карантин в школе. Фото: скриншот YouTube

Как пишет РБК-Украина, инфекционисты начали замечать, что в последнее время коронавирусная инфекция стала более агрессивной. И хоть дети чаще всего переносят коронавирус в легкой форме, они являются переносчиками. Часто у детей коронавирус протекает бессимптомно.

Инфекционист Светлана Куницина отметила, что, по ее мнению, послабление карантинных ограничений и открытие учебных заведений будет способствовать дальнейшему распространению инфекции. Она отметила, что если бы правительство приняло решение не открывать школы, оно несомненно было бы непопулярным.

Медик отмечает, что несмотря на то, что учебный год начался с открытием учебных заведений, все они перейдут на дистанционное обучение уже с ноября.

Кроме того, в ноябре украинцев ждет новая эпидемия. К коронавирусной инфекции также добавится ежегодная эпидемия гриппа и респираторных заболеваний. По мнению инфекциониста, эпидемические риски в ноябре будут высокими и из-за этого есть возможность, что школы опять перейдут на дистанционное обучение.

Школы в ноябре могут закрыть на карантин. Фото: скриншот YouTube

Также мы писали, что на 29 сентября, согласно информации Минздрава, в Украине с начала распространения эпидемии подтверждено 204932 случая инфицирования коронавирусом. Число умерших из-за осложнений, спровоцированных COVID-19 – 4065, в том числе в течение прошедших суток – 69 человек. За прошедшие сутки коронавирусную инфекцию диагностировали у 3627 человек.

Ранее Стена писала, что по состоянию на 29 сентября, в Киеве выявлено 330 заболевших школьников и 174 преподавателя. В детсадах на карантин отправлено 22 группы. Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, какие меры будут предприниматься по отношению к садикам и школам в условиях роста числа заболевших.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram