С 1 января 2021 года получатели субсидий на оплату услуг ЖКХ столкнутся с очередными изменениями – верификация получателей субсидий, которая проводится с целью проверки имущественного состояния субсидианта, станет обязательной. Как сообщает портал dengi.ua, для этих целей Министерство финансов создало информационно-аналитическую систему.

Верификация субсидий. Фото: скриншот Youtube
Верификация субсидий. Фото: скриншот Youtube

Данная система будет проводить проверку получателей государственной помощи на оплату ЖКХ и определять, необходима ли на самом деле субсидия заявителю, обратившемуся за государственной помощью. В рамках проверки, будет собираться и анализироваться личная информация заявителей.

Все данные о гражданах, которые обратились за субсидией, будут собираться на специальной платформе. Помимо рутинной информации, такой как паспортные данные, ИНН и адрес фактического проживания, будет проверяться факт наличия банковских счетов и средства на них, а также информация из налоговой службы.

Кроме того, на платформе будет собираться информация из различных госреестров. В результате, в ходе верификации можно будет отследить любое изменение имущественного состояния субсидианта или гражданина, подавшего заявку на получение субсидии – от купленной машины до недвижимости, от пополнения банковского счета до крупной покупки.

Как рассказал юрист Александр Плахотник, государство имеет полное право получать указанную информацию, ведь при подаче заявления на получение субсидии, заявитель подписывает согласие на сбор и обработку своих персональных данных.

Ранее портал Стена сообщал о том, что, согласно информации Госстата, задолженность предприятий перед работниками в Украине продолжает расти стремительными темпами – при этом, долги наблюдаются не только на частных предприятиях, но и на государственных.

Также мы сообщали о том, что уже в 2021 году власти планируют внедрить систему накопительной пенсии в Украине – в результате, будущие пенсионеры начнут получать сразу две выплаты. При этом, в Кабмине считают, что увеличивать отчисления с зарплат украинцев не придется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.