С 1 октября, помимо начала нового квартала 2020 года ожидаются и другие изменения – к примеру, определенные нововведения коснутся наличного денежного оборота. В частности, с 1 октября более не являются платежным средством монеты номиналом 25 копеек и гривневые банкноты, выпущенные до 2003 года. Подробности об изменениях сообщает пресс-служба Нацбанка.

Нацбанк выводит из оборота монеты и купюры. Фото: скриншот Youtube-видео
Нацбанк выводит из оборота монеты и купюры. Фото: скриншот Youtube-видео

Указанные банкноты и монеты будут полностью изыматься из обращения. С 1 октября магазины, рестораны, заведения сферы услуг не будут принимать их во время расчета за товары или услуги, а оставшиеся монеты и купюры старых образцов необходимо до 16 ноября сдать в кассы украинских банков для их зачисления на счет.

Вместе с тем, украинцы смогут обменять монеты номиналом 25 копеек и гривны образцов до 2003 года на протяжении ближайших трех лет. До 30 сентября 2021 года их будут принимать во всех банках, а до 30 сентября 2023 года – только в кассах Нацбанка и уполномоченных банков: Ощадбанк, ПриватБанк, Райффайзен Банк Аваль, ПУМБ.

Банкноты номиналом 1 и 2 гривны образцов 2003 – 2007 годов и монеты 1 гривна, выпущенные до 2018 года, все еще можно использовать. В то же время, в ходе инкассирования, после попадания в банк, они больше не будут возвращаться в наличный оборот и будут из него изыматься банками и передаваться для утилизации в Нацбанк.

Монеты и купюры, которые перестали быть платежным средством. Фото: bank.gov.ua

Место указанных купюр и монет постепенно должны будут занять монеты 1 и 2 гривны серебристого цвета образца 2018 года.

В Нацбанке указывают, что данные меры принимаются для упрощения наличных расчетов и оказания позитивного эффекта для экономики страны – намного меньше усилий будет расходоваться на изготовление, хранение и транспортировку монет мелких номиналов.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Минэкономразвития прогнозируют существенное ускорение инфляционных процессов в Украине с началом 2021 года.

Также мы сообщали о том, что в парламентском комитете по вопросам соцполитики указали, что задолженность в ПФУ может привести к проблемам с выплатой пенсий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.