Крупнейший украинский мобильный оператор «Киевстар» вводит ограничение доступного объема интернета по «безлимитным» тарифам. Данное изменение вступают в силу 5 октября, хотя «безлимитные» тарифы от «Киевстар», на самом деле, никогда таковыми не были. Что изменится и чего ждать абонентам – сообщает портал gsminfo.

"Киевстар". Фото: скриншот youtube-видео
"Киевстар". Фото: скриншот youtube-видео

Во всех тарифных планах от компании «Киевстар», в которых был, якобы, безлимитный интернет, на самом деле действовали определенные ограничения – без них для абонентов доступно было всего 3 Гб трафика в день. После их использования, скорость подключения ограничивалась на отметке 0,8 Мбит/сек.

После полуночи нового дня, абонентам снова становился доступно 3 Гб без ограничения скорости, а весь трафик свыше 3 Гб также затормаживался. При этом, в «Киевстар» утверждали, что использовать более 3 Гб трафика в день успевает менее 1% абонентов оператора.

Следовательно, по-настоящему «безлимитным» интернет от «Киевстара» не был – фактически, свободно использовать можно было всего 90 Гб трафика в месяц.

Однако с 5 октября у «Киевстар» начнет действовать «Политика справедливого распределения сетевых ресурсов», в соответствии с которой, абоненты компании начнут получать еще меньше трафика без ограничений. Если раньше на максимальной скорости можно было использовать 90 Гб в месяц, то с 5 октября объем «свободного» трафика урежут более чем наполовину.

После вступления в силу изменений, скорость будет не ограничена только при использовании первых 40 Гб трафика в месяц. При этом, объем трафика будет выдаваться не по частям, на сутки, а сразу на месяц – а значит, по исчерпанию 40 Гб, до конца месяца придется довольствоваться интернетом с ограниченной скоростью.

Фото: gsminfo

В «Киевстар» считают, что даже 40 Гб абонентам хватит с лихвой, а если нет – с 5 октября можно будет «докупать» дополнительные гигабайты по цене 10 грн. за 1 Гб.

Ранее портал Стена сообщал о том, что украинский Кабмин утвердил программу помощи украинским операторам во внедрении в Украине 5G.

Также мы сообщали о том, что «Киевстар» напомнил абонентам о полезной услуге «Маячок», при помощи которой можно узнать текущее местонахождение абонента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.