Уже четыре месяца, как в Украине действуют камеры, отслеживающие превышение скорости водителями. В МВД говорят, что вскоре камеры на скорость будут чуть ли не на каждом перекрестке. Но вот водителей также обрадовали еще одной новостью относительно правил дорожного движения.

Правила дорожного движения: Скриншот YouTube
Правила дорожного движения: Скриншот YouTube

В частности, новость о грядущих изменениях на своей странице в Facebook написал один из руководителей Координационного совета Общенационального форума безопасности дорожного движения Владимир Караваев.

Речь идет о том, чтобы немного подкорректировать пункт правил дорожного движения относительно скорости движения в населенных пунктах.

Так, предполагается, что вскоре на магистральных дорогах можно будет ехать не больше 100 км/ч, а на магистральных улицах общегородского значения – не более 80 км/ч.

Магистральные улицы районного значения позволят ехать по ним не больше 60 км/ч, а по обычным улицам и дорогам местного значения – не более 50 км/ч.

Стоит добавить, что сейчас в городах итак скорость движения ограничена 50 км/ч. Хотя эксперты говорят, что можно ехать даже чуть больше 60 км/ч и камера фиксации скорости никак не отреагирует. В свою очередь в полиции все же говорят, что лучше придерживаться всех правил дорожного движения и не превышать дозволенную скорость.

Ранее "Стена" писала, что народные депутаты поддержали идею повышение штрафов для водителей, которые сели за руль автомобиля в нетрезвом виде. Новые правила заработали уже с января 2020 года. В новом законе предусмотрены огромные штрафы до 32 тысяч гривен. Если же и они ничего не научат водителя и его повторно словят пьяным за рулем, то штраф увеличится до 50 тысяч гривен. Так что лучше не нарушать закон и не садиться за руль после застолий.

Также сообщалось о том, что в сети появилось первое решение суда про административное правонарушение, которое было зафиксировано в автоматическом режиме. Решение суда было принято в пользу Департамента патрульной полиции. Отмечается, что в Деснянском районном суде Чернигова рассмотрели административный иск про отмену постановления по делу об административном правонарушении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.