Пользователям мобильной связью и интернетом в Украине рано или поздно приходится сталкиваться со спамом. Наверняка каждый имел дело со спам-рассылками навязчивых рекламных, краудфандинговых и других компаний. Чтобы уменьшить количество спама Верховная Рада приняла законопроект №3014 об электронных коммуникациях, который, в частности, предусматривает штраф за рассылку спама.

Штрафы за спам. Фото: скирншот Youtube
Штрафы за спам. Фото: скирншот Youtube

Теперь за рассылку спама грозит наказание в виде штрафа от 1,7 тысяч до 3,4 тысяч гривен и от 3,4 тысяч до 8,5 тысяч гривен за непредоставление возможности отказаться от рассылки коммерческих смс, пишет портал "Українські Новини".

Согласно информации за закон отдали голоса 260 депутатов. Нардепы регламентировали понятие спам. Им считается электронное сообщение

Штраф за рассылку спама предполагает от 100 до 200 необлагаемых минимумов. Также депутаты учли тот факт, что некоторые коммерческие организации не предоставляют возможность клиенту отказаться от рассылок. За такое нарушение также предусмотрен штраф от 200 до 500 необлагаемых минимумов, а именно от трех с половиной до восьми с половиной тысяч гривен.

Спамом не считаются сообщения поставщиков коммуникационных услуг, которые касаются их работы, а также сообщения органов государственной власти или местного самоуправления по вопросам, относящихся к их полномочиям.

За спам будут штрафовать. Фото: скриншот Youtube

За невыполнение законных требований должностных лиц Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере связи и информатизации, или за создание препятствий для выполнения возложенных на них обязанностей вводится штраф от 17 тысяч до 51 тысяч гривен.

На сайте Стена мы сообщали, что все мобильные оператору уверяют, что усиленно ведут борьбу со спамерами, однако меньше их от этого не становиться. В последнее время смс-рассылкой начали пользоваться даже политические деятели.

Портал Стена информировал, что плановые проверки исключены, вместо этого, на цифровой платформе провайдеры будут общаться с регулятором рынка. Из законопроекта удалено требование к телеком-операторам об отключении телефонов, IMЕИ которых не внесены в базу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.