Беглый президент Виктор Янукович с февраля 2014 года в Украине не появлялся – он скрывается в России. А после того, как в феврале 2015 года Верховная Рада Украины законопроектом лишила Януковича звания президента о нем не слышно практически совершенно никаких новостей.

Виктор Янукович. Фото: скриншот YouTube.
Виктор Янукович. Фото: скриншот YouTube.

Однако в Украине о нем помнят и хотят наказать. Так, в январе 2019 года Оболонский районный суд заочно признал Януковича виновным в государственной измене и пособничестве в агрессивной войне и приговорил его к 13 годам лишения свободы. Приговор не вступил в силу, так как обжалуется защитой экс-президента.

И вот стало известно, что Киевский апелляционный суд отказался отменять приговор Оболонского районного суда.

Как сообщил в Facebook адвокат Янукович Виталий Сердюк, «судебной системой продолжают управлять люди, пришедшие к власти в результате государственного переворота 2014 года и действительно виновные в сдаче Крыма».

«Это решение исключительно политическое и будет обжаловано в Верховном Суде в кратчайшие сроки. Украине будет за него стыдно перед ЕСПЧ», - заявил он.

Также Сердюк добавил, что судьи Оболонского районного суда Киева делали абсолютно все, чтобы помочь власти переписать историю Украины и покрыть действительно виновных в потере Украиной части территории.

Ранее "Стена" писала, что одиозный экс-глава украинского правительства при Януковиче Николай Азаров давно выехал из Украины и сейчас успешно "укоренился" в России. По слухам, он обладает весьма приличными апартаментами в элитном районе Москвы, но годы управления украинским Кабмином не дают бывшему политику покоя: Николай Янович неожиданно заговорил о своем возвращении в Украину и даже сообщил о звонках со стороны депутатов Зеленского.

Также сообщалось о том, что появляется все больше свидетельств о преступной бездеятельности и.о. президента Александра Турчинова во время потери Крыма. Так журналист Евгений Василевский прокомментировал новый видеролик Давида Жвании, в котором политик обвинил бывшего и.о. президента Александра Турчинова в сдаче Крыма в 2014 году.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.