В данный момент в Украине действует адаптивный карантин, который призван замедлить распространение коронавирусной инфекции по стране. Однако он, похоже, показывает свою несостоятельность и все актуальнее становится вопрос о том, будут ли страну закрывать на полный локдаун или нет.

Так, в Украине обновили карантинные зоны. По собранной статистике, в "оранжевую", то есть в предпоследнюю по уровню эпидемиологической опасности зону с пятого октября попало вдвое больше крупных городов, чем до этого. Об этом сообщает информационный портал "СТРАНА.ua".

Карантин. Фото: Youtube
Карантин. Фото: Youtube
Youtube

Решением Кабмина, такие города, как Винница, Луцк, Днепр, Львов, Николаев и Полтава из "желтой" зоны переместились в "оранжевую". Там их ждет еще шесть крупных областных центров, а именно Ивано-Франковск, Ужгород, Сумы, Черновцы, Харьков и Хмельницкий. Получается, что более половины украинских областных центров с пятого октября находятся на предпоследнем уровне карантинных мер. Это очень наглядно демонстрирует, насколько плохая эпидемиологическая обстановка сложилась в стране.

Несмотря на то, что в городе может быть установлен тот или иной уровень адаптивного карантина, это не значит, что во всех регионах беспрекословно будут выполнять указания Министерства здравоохранения, причем касается это как обычных граждан, так и градоначальников.

Например, секретарь Полтавского городского совета Александр Шамота заявил, что в городе не будут вводить "оранжевые" ограничения, так как чиновники хотят дать жителям города возможность работать, поэтому транспорт продолжит работать в обычном режиме. По словам Шамоты, полный локдаун не дал никаких результатов и привел только к падению украинской экономики.

Ранее информационный портал "Стена" сообщал о том, что в Киеве сегодня рекордное число больных. Такого не было никогда, с момента начала пандемии коронавируса. При чем, на этой неделе показатели начали зашкаливать уже с понедельника. Только в среду число заболевших не дошла до трех сотен.

Также мы рассказывали о том, что коронавирусная инфекция все больше распространяется в Украине. В течение недели наблюдался рост заболеваемости. В субботу 3 октября Минздрав заявил о новом антирекорде зарегистрированных случаев заражения COVID-19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.