Уже девять месяцев мир борется с пандемией коронавируса. Во многих странах, то вводят, то смягчают карантинные ограничения. Однако коронавирус повлиял не только на сферу здравоохранения, но и на экономику.

Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин
Карантин в Украине. Фото: YouTube, скрин

Как пишет elise.com.ua, многие государства показали свою неспособность справляться с проблемами таких масштабов. При этом даже страны, которые ранее гордились своей наукой, на сегодняшний день не имеют четкого ответа на то, откуда появился вирус и главное – что с ним делать.

Одновременно с этим практически невозможно удерживаться от разных теорий заговоров, когда 10 процентов населения с 90 процентами акций чувствуют себя хорошо, а остальные люди (то есть, средний класс и наемные работники) вынуждены урезать свои расходы из-за пандемии на фоне потери работы или банкротства своего начальства. Если 25 самых богатых американцев свой капитал «вырастили» примерно на 255 миллионов долларов, то 40 миллионов человек потеряли работу.

Многие экономисты убеждены, что мировая экономика уже не будет такой, какой была прежде. Отмечается, что вдруг выяснилось, что многие логистические цепочки просто неэффективны или же прерваны по политическим соображением. В результате во многих случаях есть дорогая одежда, автомобили, но при этом есть дефицит туалетной бумаги, медицинских масок и защитных костюмов.

Самый худший вариант – на страхе принять решение об обязательной вакцинации. Тогда может еще ярче образоваться пропасть между богатыми и бедными. То есть, между теми, кто может себе позволить вакцину, и теми, у кого на это средств не хватает.

Однако, убеждены эксперты, оптимисты даже в самой большой проблеме могут находить только новые возможности. Например, на фоне пандемии было бы логично задуматься о новых моделях инвестирования и оптимизации производств. Особенно могла бы быть эффективной модель «страна-инвестор». При таком механизме инвестор из-за дешевизны работы, удобного расположения или других деталей размещает производство в другой стране.

Если говорить о нашей стране, то имело бы место быть соглашение о свободной торговле и инвестициях с переносом в Украину тех производств, которые не попадают под квоты и ориентированы на рынок Европейского Союза.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что во время карантина в Украине действует немало ограничений, которые касаются кафе и ресторанов, а также магазинов. Вот только находятся и те, кто не хочет соблюдать правила. Появились детали о нарушениях карантина в стране.

Также сообщалось, что министр здравоохранения Максим Степанов прокомментировал ситуацию с коронавирусом. По его словам, ситуация может стать критической, так как может просто не хватить медиков для таких пациентов. Появились подробности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram