Сегодня в мире отмечают Международный день белой трости, Всемирный день мытья рук, Международный день сельских женщин и Международный день кредитных союзов.

Международный день сельских женщин. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 15 октября по православному календарю:

  • Седмица 19-я по Пятидесятнице.
  • Священномученика Киприана, мученицы Иуcтины и мученика Феоктиста.
  • Блаженного Андрея, юродивого.
  • Праведного воина Феодора Ушакова.

Народные праздники 15 октября:

Куприян и Устинья - народный праздник, когда православная церковь чтит память трех мучеников: Куприяна, Истинию и Феоктиста. А в народе этот день считался хорошим период для избавления от злых сил. Существовала специальная молитва, которая обладала могущественной силой защиты человека от нечистой силы и злых духов. При этой, мужчины ее произносили Куприяну, а женщины – Иустинье. За грешников и пьяниц мольбы произносили их близкие люди, родственники, жены. Их аура всегда считалась очень уязвимой, и именно к ним цеплялась вся нечисть. Это и называлось в народе белой горячкой.

А девушки вечерами в этот праздничный день собирались на посиделки, но уже не веселились. Они пряли, шили, вышивали и пели грустные песни.

Какие праздники 15 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает День создания адресно-справочной службы, Беларусь – День работников фармацевтической и микробиологической промышленности, Бразилия – День учителя, Тунис – День эвакуации.

Именинники дня:

Именины празднуют Андрей, Анна, Борис, Василий, Георгий, Давид, Иван, Константин, Михаил, Петр, Степан, Фёдор.

Всемирный день мытья рук. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 6 октября в мире отмечали Всемирный день охраны мест обитания.

Также мы писали, что отдыхать будем больше, чем работать: украинцам рассказали обо всех выходных и праздниках в 2021 году