По утверждению австралийских ученых, если бы каждый пил по две чашки кофе в день, в мире было бы на тысячи меньше случаев рака печени. Данная информация была обнародована на uamedical.info.

Кофе может остановить инсульт и рак печени. Фото: скриншот YouTube
Кофе может остановить инсульт и рак печени. Фото: скриншот YouTube

Результаты исследования австралийских ученых показывают, что регулярное употребление кофе уменьшает риск возникновения рака печени на 38% и смерти на 46% при употреблении двух либо трех чашек в день и на 41% и 71% при четырех.

Авторы исследования отмечают, что правительства и учреждения здравоохранения должны начать поощрять потребление кофе как способ уменьшить заболеваемость раком печени. Но они подчеркивают, что полученные сведения нуждаются в подтверждении клиническими испытаниями.

Это не первые сообщения о пользе кофе при профилактике рака.

Кофе имеет очень сильный антиоксидантный потенциал: в нем содержится много разных биоактивных соединений, защищающих наши клетки от повреждений, то есть во-первых, предотвращающих атеросклероз, инсульт, сердечный приступ, злокачественные опухоли, а также снижающих риск развития диабета 2-го типа, — сообщил в 2018 году профессор Мирослав Ярош в ходе конференции «Кофе — восходящая звезда профилактики заболеваний».

По утверждению эксперта, кофе имеет доказанный эффект при лечении колоректального рака: у пациентов, которые проходили химиотерапию и потребляли не меньше 4 чашек кофе в день, риск смерти был ниже на 52%.

Кофе. Фото: скриншот YouTube

Ранее портал «Стена» сообщал, когда можно не волноваться, а когда нужно срочно бежать к врачу при учащенном сердечном ритме. Если вы чувствуете, что ваше сердце работает как-то необычно, вы можете испугаться и начать в Гугле собирать информацию. По всей вероятности, вы испытываете так называемую «пальпитацию» — ненормальное сердцебиение. Сердце стучит в ответ на электрические сигналы, получаемые из скопления клеток, называемого синусовым узлом.

Также «Стена» сообщала, что доктор Комаровский рассказал, помогут ли увлажнители в детсаду. Врач ответил на вопрос родителей, думающих, что увлажнитель может уменьшить заболеваемость в детских садах. По его словам, сам по себе этот предмет изменить ничего не может. Изменят ситуацию только соответствие параметров температуры и влажности воздуха.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram