Пенсионный фонд Украины утвердил показатель средней заработной платы (дохода) за август 2020 года, который будет применяться при назначении пенсий. Данная информация была обнародована на страничке «Пенсійний кур’єр» в социальной сети Facebook.

Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube
Пенсии в Украине. Фото: скриншот YouTube

Этот показатель на одно застрахованное лицо составляет 9608 грн 67 копеек. Его будут применять для определения коэффициента заработной платы за август 2020 при назначении пенсий согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Месяцем раньше эта сумма составляла 9837 грн и 35 копеек. Это значит, что если ваша собственная зарплата не уменьшилась, то коэффициент заработка в формуле расчета выплат возрастет. Правда, при этом со временем уменьшится размер средней зарплаты за 3 года, от которого также зависит конечная сумма пенсии.

Чтобы узнать будущий размер выплаты, необходимо приблизительное соотношение своей зарплаты к средней умножить на стаж, 1% и на среднюю зарплату за 3 прошедших года. Последний показатель — примерно 10 тыс. грн.

Со средней зарплатой можно рассчитывать на пенсию приблизительно 3500 грн. Важно при этом отметить, что миллионы украинцев, в том числе и физлиц-предпринимателей, официально платят налоги с минимальной зарплаты. В этом случае коэффициент заработка в формуле будет гораздо меньше единицы, а претендовать можно будет лишь на минимальную пенсию. На сегодняшний день это 1712 грн (если есть полный стаж, можно получать больше).

Фото: скриншот Facebook

Пенсійний фонд України затвердив показник середньої заробітної плати (доходу) за серпень 2020 року, який...

Gepostet von Пенсійний кур’єр am Donnerstag, 15. Oktober 2020

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на время распространения ковида индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам главы ведомства Марины Лазебной, сейчас Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым людям, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram