Сегодня в мире отмечают Хэллоуин – канун Дня всех святых, Всемирный день городов, Международный день Черного моря и Международный день экономики.

Международный день Черного моря. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 31 октября по православному календарю:

  • Седмица 21-я по Пятидесятнице.
  • Апостола и евангелиста Луки.
  • Обретение мощей преподобного Иосифа, игумена Волоцкого (Волоколамского), чудотворца.

Народные праздники 31 октября:

Луков день - народный праздник, когда православная церковь чтит память святого Луки. Его почитают, как защитника иконописцев и всех живописцев. В его день всем этим людям отдавали большой почет.

А с учетом созвучия имени святого с луком, не забывали и о его целительных свойствах. Этот овощ всегда занимал почетное место на столах народа Украины, и не только. Также, его активно используют в медицине и косметологии. А еще, лук - это лучший защитник от нечистой силы – верили люди в старину. А холода – это время, когда сила нечисти активизируется, чтобы испортить людям жизнь. В этот праздник стоило обязательно съесть кусочек лука.

А еще это время путины. Рыбаки выходили в море за новым уловом. Ловлю рыбы ночью называли – Лучением. Успеха в этом нелегком труде просили у святого Луки.

Какие праздники 31 октября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Россия отмечает Всероссийский день гимнастики, День сурдопереводчика и День работников СИЗО и тюрем, Таиланд – День Лои Кратонг, а США – День штата Невада.

Именинники дня:

Именины празднуют Андрей, Гавриил, Давид, Елизавета, Иван, Иосиф, Николай, Семен, Сергей, Юлиан.

Лук всегда в почете. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 21 октября именины празднует Василий, Виктор, Владимир, Дмитрий, Елизавета, Иван, Мария, Надежда, Николай, Павел, Пелагея, Петр, Таисия, Татьяна.

Также мы писали, какие праздники отмечала Украина и мир 21 октября 2020 года?