Сегодня в мире отмечают Всемирный день улыбки, Международный день ненасилия и Международный день социального педагога.

С Днем улыбки. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 2 ноября по православному календарю:

  • Седмица 22-я по Пятидесятнице.
  • Преподобного Гавриила Самтаврийского, архимандрита.
  • Великомученика Артемия Антиохийского.
  • Праведного отрока Артемия Веркольского.

Народные праздники 2 ноября:

Трофим и Зосима - народный праздник, когда православная церковь чтит память святых мучеников Трофима Синадского и Зосима Киликийского. А по народному календарю это были пчелиные дни. На пчелиный праздник стоило приготовить пчел к зимовке. Создать им чистоту, тепло, комфорт и уют.

Святой Зосим в народе считался с древних времен заступником пчелиного роя. А самих пчел очень почитали в народе, как самых хороших тружениц. Целительными свойствами обладает результат их труда – мед и воск. И воска также делаются церковные свечи. В народе говорили, что пчелы жалят только грешных людей.

А вот мед всегда ценился на вес золота в прямом смысле этого слова. В древние времена медом даже расплачивались за пошлинную.

Сами же пчеловоды считаются приближенными к Богу людьми. Они имеют особую мудрость, а потому, к ним в древние времена ходили за советом, как к знахарям.

И даже сегодня по совету медиков, стоит натощак съесть ложку меда и запить теплой водой. Это поможет укрепить организм.

А в древние времена вечера на Трофима и Зосима назывались смотринами. Молодые парни и девушки собирались на вечеринки, чтобы о души повеселится, и найти себе пару на всю жизнь.

Какие праздники 2 ноября отмечают страны и народы мира?

Сегодня Индия отмечает Ганди Джаянти – день рождения Махатмы Ганди.

Именинники дня:

Именины празднуют Алексей, Гавриил, Георгий, Давид, Игорь, Константин, Макар, Мария, Николай, Трофим, Федор.

Пчелиный праздник. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", 22 октября в мире отмечали Международный день заикающихся людей и Российский день без бумаги.

Также мы писали, что в эту же дату празднуется День Якова Дровопильца - народный праздник, когда православная церковь чтит память одного из 12 апостолов Иисуса – Иакова Алфеева. А по народному обычаю, хозяйка в этот день пекла сдобу. Ею стоило угостить родных и близких. Это сулило крепкое здоровье и благополучие на весь год.