Чиновники обеспокоены, что трудовые мигранты не декларируют свои доходы. Граждане Украины, выехавшие в другие государства на заработки, привозят примерно 12 миллиардов долларов. Как сообщил в интервью руководитель налоговой службы Алексей Любченко, большинство заробитчан отказываются декларировать свои доходы и платить с них налог. Данная информация была обнародована на сайте glavred.info.

Заробитчане. Фото: скриншот YouTube
Заробитчане. Фото: скриншот YouTube

"Первый резерв — это 12 миллиардов долларов, которые приходят в Украину от тех граждан, которые выехали, к сожалению, на заработки за границу. Эти 12 миллиардов приходят в Украину, из них 11 миллиардов, но гривен, то есть в 30 раз меньше, — задекларировано. Там полностью все должны подавать декларацию", — отметил чиновник.

Алексей Любченко сообщил, что доходы трудовых мигрантов в будущем могут стать отличным источником для пополнения бюджета. Он уже сейчас считает эти денежные средства определенным резервом.

"И есть товарищи, которые за этот же период выводят в год те же деньги, только за границу. То есть за три года таким образом было выведено 22 миллиарда долларов", — сообщил руководитель ГНС.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек необходимыми на период распространения коронавирусной инфекции индивидуальными защитными средствами. Секретарь СНБО Алексей Данилов указал, что обеспечением медучреждений и аптек масками займутся 436 украинских предприятий. С заявлением выступил и президент страны Владимир Зеленский, указав на недопустимость спекулятивного ценообразования.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики пообещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммунальных услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram