В Украине курс доллара после 1-го тура местных выборов, до конца октября, уменьшится с 28,3 до 28,2 грн за доллар. Такой прогноз озвучил старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. Данная информация была обнародована на сайте obozrevatel.com.

Курс доллара. Фото: скриншот YouTube
Курс доллара. Фото: скриншот YouTube

"На ближайшую неделю эксперты ожидают незначительное падение курса доллара к гривне. За доллар на межбанке могут через неделю давать примерно 28,2 грн, а наличный доллар в банках может стоить около 28,1/28,3 грн", — спрогнозировал эксперт.

На прошлой неделе курс доллара к гривне слегка уменьшился на всех сегментах валютного рынка на 0,1-0,2%. Так, с минувшего четверга официальный курс доллара США, устанавливаемый НБУ, упал с 28,32 до 28,27 грн (-0,2%). Спрос/предложение доллара на межбанке, по сведениям компании "УкрДилинг", за этот же период уменьшились с 28,33/28,35 до 28,28/28,29 (-0,2%). Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках за неделю уменьшились с 28,24/28,43 до 28,19/28,39 (-0,2%/-0,1%). А спред между средней покупкой и продажей сохранен на уровне 0,7%.

Член Совета НБУ Василий Горбаль сообщил, что ситуация с курсом гривны в данный момент стабильная и прогнозируемая, и в последнее время население не оказывало давления на курс иностранной валюты. По словам эксперта, в данный момент в стране наблюдается положительное сальдо платежного баланса, и это происходит вопреки рецессии в мировой экономике.

По словам Василия Горбаля, нагрузки на курс сейчас нет. Пока он колеблется в рамках психологически приемлемых показателей как для граждан, так и для бизнеса.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что на заседании СНБО представители власти обсуждали вопрос обеспечения больниц и аптек нужными на период распространения коронавируса индивидуальными защитными средствами. С заявлением выступил и президент Зеленский, указав на недопустимость спекуляций при ценообразовании.

Также «Стена» сообщала, что ранее в Министерстве социальной политики обещали заботиться об одиноких пенсионерах во время карантина. По словам руководителя ведомства Марины Лазебной, в данный момент Минсоцполитики располагает целой "армией" соцработников, которые прошли соответствующую подготовку и готовы оказывать необходимую помощь пожилым гражданам, доставляя им лекарства и продукты, а также помогая с оплатой коммуслуг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram